Вторник, 14.02.2012, 11:28

НАСА ФФС

Научная Ассоциация Студентов и Аспирантов Факультета Философии и Социологии ГОУ ВПО БашГУ

| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Виконт 
Форум » НАСА » Научная работа » Методологический семинар
Методологический семинар
ВиконтДата: Понедельник, 25.01.2010, 15:54 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
Теоретическая социология и социальная философия выработали несколько основных подходов к изучению социальной реальности – системный, структурно-функциональный, структурно-конструктивистский, деятельностный и статусно-ролевой подходы (возможно, следует добавить еще какие-нибудь?). Они имеют свою область применения и успешно используются как в фундаментальных, так и в прикладных исследованиях. Однако, акцентируя внимание лишь на отдельных срезах социальной реальности, полной ее картины они не дают. Более того, указанные подходы порой противоречат друг другу, отчасти затемняя исследования и искажая их результаты. Эти два момента ставят на повестку дня проблему согласования указанных подходов к изучению социальной реальности и создания, хотя бы в первом приближении, общей концептуальной объяснительной модели, способной не только решить ряд теоретических проблем, но и послужить надежным основанием для практических исследований и деятельности. Этим обрисовывается проблемное поле методологического семинара нашей Ассоциации.
В рамках работы семинара предполагается решить несколько взаимосвязанных задач, а именно:
- рассмотреть каждый из указанных подходов, выявить их основные понятия, проблемное поле и область применения (например, применяя их при разборе различных исторических или современных социальных феноменов), сформулировав в итоге общую концептуальную схему по каждому;
- опираясь на выявленные концептуальные схемы, установить соответствие указанных подходов, определив возможные противоречия между ними и проблемы их взаимного использования;
- проанализировав противоречия и проблемы указанных подходов, выявить направления и возможности их преодоления;
- разрешая, насколько возможно, проблемы и противоречия подходов, сформулировать общую итоговую концептуальную схему методологии исследования социальной реальности.
Полученная общая схема должна быть апробирована в ходе исследований Ассоциации, а потому необходим ее комплексный, междисциплинарный характер.

Поскольку методологический семинар предполагается постоянно действующим и предполагает большое исследование, под него можно подать заявку на грант.

bettelgeyzeДата: Четверг, 11.02.2010, 16:58 | Сообщение # 2
Подполковник
мне думается, еще синергийный (или синергетический?) подход сюда надо включить и при его разработке решить наконец вопрос о том, применим ли он к социуму или нет...

хотелось бы знать, когда будет действовать семинар и кто туда вход имеет smile

ВиконтДата: Четверг, 11.02.2010, 22:49 | Сообщение # 3
Подполковник
Вход-то все имеют. Вопрос, кто будет ходить.

Синергетику включать надо. Я вот еще буду, наверное, доклад у Кудряшева на семинаре делать по этому поводу, не знаю только, когда.

AlimanДата: Четверг, 11.02.2010, 22:50 | Сообщение # 4
Майор
Думается "вход" будет по желанию wink конечно, с определенной постоянной основой? Тут опять же, главное система распространения информации...чтоб те кому это интересно вовремя узнали smile

Сообщение отредактировал Aliman - Четверг, 11.02.2010, 22:56

bettelgeyzeДата: Пятница, 12.02.2010, 09:42 | Сообщение # 5
Подполковник
надо приглашать товарищей на сайт... интенсивно... чтоб знали.

насчет доклада на семинаре у шефа - это надо в сентябре подходить и забивать, потому что он заранее на год план готовит.

считаю главным не только распространение информации, но и назначение времени. я бы всегда ходила, если б ставили по вечерам

Форум » НАСА » Научная работа » Методологический семинар
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright ГОУ ВПО БашГУ © 2012Создать бесплатный сайт с uCoz